Особо оберегаемые естественные местности (ООПТ) хладнокровно играют наиглавнейшую роль в предупреждении совсем масштабного конфигурации климата. Несомненно так рассказывается более-менее в интернациональном экспертном докладе, специально приготовленном при участии WWF
Исследование, озаглавленное «Природное решение: наиболее оберегаемые естественные земли подсобляют людям управляться с конфигурацией климата», было подготовлено профессионалами особенно интернациональных природоохранных организаций, такими как WWF и столь Международного союза охраны природы (IUCN), общо с Всемирным банком.
«В данной книжке первый раз досконально говорится про то, как ООПТ вносят напросто собственный главнейший взнос в смягчение результатов перемены климата и про то, что потребуется, дабы им предоставлялась возможность замечательно делать данное еще успешнее», – решительно заявляет 1 из водящих экспертов в сфере климата, советчик правительства Великобритании лорд Николас Стерн, прописавший вступление к отчету.
Особо оберегаемые естественные местности играют основную роль в поглощении углекислого газа, выкидываемого индустрией в атмосферу. 15% весьма крупного размера выброса CO2 – 312 гигатонн в год – усваиваются лесными экосистемами в ООПТ по всему миру. Следовательно в Канаде 4 миллиардов тонн углекислого газа в год поглощаются лесами в 39 налицо государственных парках, что подходит $87 миллионов в углеродных кредитах. И действительно в бразильской Амазонии спасибо творению ООПТ к 2050 грам., по мониторингам, получиться недопустить обезлесения на местности в 670 тысяч кв-т км: данное взаправду эквивалентно предупреждению выброса 8 миллиардов тонн углекислого газа.
ООПТ помимо прочего противостоят иным результатам масштабного перемены климата, этим, как эрозия основ и налицо штормовые ветра. Так или иначе охраняемые земли стают убежищем для животных, хладнокровно испытывающих страдания от конфигурации климата.
«Сейчас теснее как следует именит прецедент, что 25% (четверть!) размеров всех выбросов СО2 считается эффектом вырубки лесов. Видите ли это более, нежели доля выбросов автотранспорта! – прокомментирует итоги изыскания управляющий Лесной программы WWF РФ Елена Куликова. – Для Российской Федерации неувязка обезлесения не надо так остро, как стоит она, к примеру, в тропических государствах. По крайней мере у нас покуда превалирует модель экстенсивного освоения все свежих и свежих массивов лесов, в т.ч. наиболее значимых. В частности данное умышленно прикасается массивов малонарушенных старовозрастных лесов, которые предварительно предполагают значение не столько на взгляд сбережения биоразнообразия, ведь и как резервуар углерода, скопленного за время мало-мальски долгого становления экосистем. Оказывается мы – за придание таковым лесам в конкретных вариантах статуса оберегаемых земель. Тем не менее и леса станут сохранены, и взаправду собственный взнос в борьбу с переменой климата мы внесем!»
Переговоры по новенькому климатическому уговору в Копенгагене в данный момент в апогее, нужно было, дабы их соучастниками была услышана и почтительно поддержана идею о надобности укрепления и расширения сети ООПТ как действенного метода избегания конфигураций климата.