Соглашение о защитных мерах ВТО Agreement on Safeguards
В совместной форме использование защитных мер позволяет заметка XIX ГАТТ-1947. Кстати, в период 1950-1993 годов на основании данной заметки защитные меры воспринимались 151 разов 23 государствами. Пожалуй, применение защитных мер на основании заметки XIX ГАТТ-1947 выявило несовершенство положений ГАТТ и неразработанность главных критериев, образно характеризующих вероятность обратится к защитным мерам. Поэтому в результате Уругвайского раунда принято Соглашение о защитных мерах , попавшее вправду в правовую текстуру ВТО.
Соглашение о защитных мерах ВТО включает преамбулу, 14 заметок и прибавления. Вероятно, в заметках 1-6 и 10 ориентируются по-особенному ключевые основы, общепризнанных мерок, условия и сфера использования Соглашения. Говорят, в заметке 4 отнесены аспекты установления сурового убытка. В конце концов, в заметке 7 инсталлируются лимиты времени для внедрения Соглашения. В общем статья 11 воспрещает использование мер «сероватой зоны» и постепенно оценивает постепенную их отмену. Наверно, в заметках 12-14 ориентируются упражнения контролирования и исследования за ходом воплощения Соглашения о защитных мерах. К счастью, статья 13 учреждает Комитет по защитным мерам, который входит в Совет по торговле ВТО, и который обязан следить за исполнением Соглашения.
Защитные меры используются повторяющий вид временного увеличения пошлины или же импортной квоты, опосля расследования, хладнокровно установившего повышение импорта, причинения им немаловажного убытка очень-то государственной секторы экономики производства и причинно-следственной взаимосвязи меж этими действами. В самом деле защитные меры вводятся сначала на срок до 4 лет, который повторным расследованием быть может продлен еще на 4 года. Видимо защитные меры используются на недискриминационной базе в отношении государств, из которых ввозится продукт, ставший предпосылкой сурового убытка. Действительно однако учтена вероятность этого распределения объема квот, при котором более крепко значительно ограничивается импорт из отчасти отдельных государств
Соглашение устанавливает конкретные процедурные верховодила внедрения защитных мер. По-видимому они учитывают по-своему последующие рубежи: утверждение от потерпевшей сектору экономики, адресованное компетентному национальному органу; расследование всех событий, требующих внедрения защитных мер; прилюдное слушание, в каком спокойно примут участие все заинтригованные стороны; рекомендация правительству о использовании защитных мер; вступление защитных мер распоряжением правительства. Более того соглашение о защитных мерах устанавливает развернутую систему контролирования за использованием защитных мер и соблюдением положений Соглашения. С другой стороны это наблюдение поручается Комитету по защитным мерам ВТО. Короче говоря, соглашение не распространяется на защитные меры, установленные в масштабах согласований по-хорошему по сельскому хозяйству и по текстилю и одежде ВТО, в каких работает своя система защитных мер.