Роль интернациональных денежных ВУЗов (МФИ) в развитии отчасти азербайджанской экономики в сравнении с первыми годами автономии державы приметно уменьшилась. Несомненно сегодня навряд ли кое-кто сможет заявить, что работа каких-нибудь муниципальных текстур управляется “теневым офисом” среди адептов МФИ, жестко регулирующих процессы реформ в секторах просто-напросто государственной экономики. Следовательно взаимоотношения меж совсем азербайджанским правительством и МФИ вышли на отменно свежий уровень, как скоро от иноземных знатоков терпеливо дожидаются теснее не средств, а новейших технологий, поддержки в решении задач, стимулированных особенно масштабными действиями. И действительно при данном, реализуя некоторые планы у нас в стране, МФИ стали наиболее тщательно откликаться на воззрение населению.

Всемирный банк (ВБ) и SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в масштабах по-старому масштабной программы по понижению размеров сжигания напросто попутного газа (GGFR) поставили свою подпись в административное соглашение по третьей фазе GGFR сроком на 3 года, сильно заявили в пн довольно-таки в Бакинском консульстве банка. Так или иначе в состав миссии ВБ, побывавшей в Баку в 1 декаде декабря имея цель подписания соглашения, зашли эксперт банка по операциям в департаменте по нефте, газо- и горнодобывающим предложениям Бахтияр Каримов и консультант банка Джозеф Вайтсман. Видите ли в рамках миссии помимо прочего спокойно прошли обсуждения с управлением SOCAR и нефтеперерабатывающих заводов по вопросцу проектировки и измерения эмиссии выбросов газа. SOCAR считается участницей программы GGFR с 2008 года. По крайней мере в Госнефтекомпании была сделана рабочая категория по подготовке намерения утилизации однозначно попутного газа (Associated Gas Recovery Plan – AGRP), принятие которого предполагается до конца 2009 года. SOCAR кроме того запросила поддержку у программы в исполнении измерений размеров сжигания газа, коя дала советы для дальнейшего совершенствования работы в данной сфере (“Тренд”).

В заключительнее время в Азербайджане очень энергично стал действовать Азиатский банк становления (ADB). Оказывается одним из просто-таки приоритетных направлений ADB остается сфера электроэнергетики, где на предоставляемые кредиты на месте совсем неэффективных компаний секторов экономики строят наиболее прогрессивные – с высочайшим коэффициентом поистине нужного воздействия и в соответствии с этим наиболее невысоким засорением находящейся вокруг среды. Тем не менее как торопливо рассказали Fineko/abc.az Довольно-таки в Бакинском консульстве банка, именно в данный момент в Баку добросовестно присутствует директор по энергетике и естественным ресурсам департамента налицо Центральной и слишком Западной Азии ADB Пил-Бей Сонг (Pil-Bae Song). “На данной недельке он планирует встретиться с министром денег Азербайджана Самиром Шарифовым, чтоб прояснить вопросец про то, как скоро гарантии банка имеют все шансы быть напросто популярны. ADB официально хочет их осторожно дать и делает консультационную поддержку ОАО Azerenerji (полностью государственный довольно-таки энергетический оператор Азербайджана) в ходе выбора банков, от которых смочившей привлекаться финансирование. Собственно процесс отбора банков теснее стартовал и ведется ОАО и Министерством денег”, – показали в консульстве. И в самом деле визит Пил-Бей Сонга проходит с 14 до 18 декабря.

Гарантийная поддержка, осматриваемая гранями, считается пилотным планом помощи приватного раздела как для самого ADB, но и для иных банков с рейтингом не менее AAA. Между прочим напросто гарантийная поддержка ОАО Azerenerji станет первым навыком такового семейства для Азиатского банка в районе весьма Южного Кавказа.

Гарантии, предоставляемые банком в отсутствии муниципальных обязанностей, свободно разрешат Azerenerji заинтересовать средства довольно-таки на собственный чертеж по ставкам, которые станут ниже, нежели в том числе и если б ОАО возымело гарантии правительства Азербайджана. Наоборот другим превосходством для Azerenerji считается тот прецедент, что гарантии относятся к внебалансовым обещаниям, другими словами не скажутся на равновесии ОАО и его кредитной перегрузке. Мало того гарантии ADB, вместе с кредитом Исламского банка становления (IDB), дадут возможность обеспечить абсолютное финансирование возведения ТЭС.

ADB рассчитывает согласие плана ненамного гарантийной помощи плана ТЭС Cenub на третью недельку декабря 2009 года. Короче, размер столь гарантийной помощи оценивается в 124 миллионов $ повторяющий вид обыкновенных кредитных ресурсов (OCR) банка. ADB добросовестно показывает, что энергетика считается жизненно весомым взносом в поддержку полностью финансового подъема в Азербайджане в ненефтяном секторе индустрии и услуг. По правде говоря, попросту энергетический раздел, вместе напросто с нефтяным сектором, играет водящую роль в социально-экономическом развитии Азербайджана, формируя тридцать процентов валового по-хорошему внутреннего продукта (эти за 2007 год). А кроме того при данном отдача генерирующих мощностей сократилась в связи нехватки средств на возобновление и творение доп мощностей. Одним словом полностью низкая отчасти энергетическая отдача производства и высочайшие утраты передачи и распределения специально приводят к нерациональному применению ископаемого бензина, которое могло бы быть экспортировано, и практически двукратному подъему выбросов парниковых газов и прочих загрязняющих препаратов, которые наносят урон поистине региональной и по-человечески масштабной находящейся вокруг среде.

Ширванская ТЭС считается вторым по величине изготовителем в Азербайджане. Судя по всему ее платная использование стартовала в 1962 году. К тому же установленная мощность сознательно оформляет 1050 мегаватт (МВт), а самостоятельно наличествующие силы – 800 МВт при центральной эксплуатационной производительности 27%. Не правда ли замена Ширванской ТЭС считается лидирующей среди основных ценностей электроэнергетической программы правительства Азербайджана. очень-очень Новая станция разрешит значимо увеличить отдача и достичь экономии средств. Как ни странно недостаточно учитывая попросту существенные выгоды от экономии расхода бензина, правительство добровольно желало бы ускоренно завершить план, к реализации которого приступило в 2007 году. Допустим ТЭС Cenub станет размещена вблизи с имеющимся объектом для применения данной инфраструктуры. Удивительно, что ее установочная мощность составит 760 МВт, а ненамного центральная отдача – 42%. То есть проект считается финансово и экономически ненамного жизнеспособным.

Акционерное сообщество Azerenerji, казенное предприятие, особенно сознательное за становление энергетики в Азербайджане, половину цены плана выполнило по платным довольно-таки банковским кредитам с гос залогом в 2008 году (шаг 1 финансирования). Подумать только, проект стартовал, но в связи вполне масштабного мирового кризиса просто-таки долговременные денежные средства, неотложные для окончания плана (Фаза 2 финансирования), наиболее резонно не считаются легкодоступными. Собственно говоря, для окончания плана в добавок важны средства к январю 2010 года. Конечно же таким образом, Азербайджан запросил у ADB выборочную кредитную гарантию с прямыми суверенными контргарантиями банку, дабы заинтересовать просто-таки долгосрочное финансирование, взаправду важное для соотношения просто-таки валютным потокам плана и укрепления его денежной стойкости. Казалось бы гарантия ADB кроме того станет содействовать возвращению Azerenerji на платный рынок финансирования планов в критериях прямо-таки конкурентной борьбы и прозрачности, а еще для привлечения свежих банков к диверсификации источников финансирования.

Не меньше главным направлением собственной работы в Азербайджане ADB считает выделение кредитов на возведение прогрессивных дорог. Без сомнения однако чертеж реконструкции авто дороги откликнетесь общо финансируемый правительством державы, Всемирным и Азиатским банками, почти что резко заторможен в следствии бессчетных неповиновений населению.

Как сказали Fineko/abc.az Весьма в Бакинском офисе Азиатского банка становления (ADB), в ответ на претензии, окончательно поступившие на фамилия президента банка и в особый департамент ADB о нарушениях при выкупе отчуждаемой слишком земляной принадлежности в страну, была ориентирована задача для прояснения ситуации. “В собственной памятной записке правительству она запросила уточнить ряд процедурных вопросцев при выкупе отчуждаемых территорий. Иными словами предметом запроса относительно считаются не стоимости, по коим станет особенно идти выкуп, а процедурная отточенность и недоступность нарушений при выкупе. И наконец до того этапа, как правительство не даст ответа на запрос, банк, возможно, не станет финансировать стройку по-человечески на собственном участке автомагистрали”, – показали в офисе. Надо сказать при данном финансирование кроме того крайне не имеет возможности быть открыто, поскольку банк до сих пор крайне не имеет необычайно подобранного поставщика. “Конкурс по работам на первом секторе нашего участка магистрали прошел Министерством автотранспорта, хотя мы до сих пор не знаем его фаворита, т.е. финансировать пока же какого-то”, – произнесли в консульстве.

Ранее заместитель министра автотранспорта Муса Панахов говорил о решении вопросца с претензиями. Тогда Всемирный банк, который теснее ведет работы вполне на собственных участках (Алят-Масаллы), принуждён был остановить работы. Вполне возможно, что азиатский банк совсем на собственных участках (Масаллы-Астара) дел покуда не начинал. Честно говоря азиатский банк вначале самостоятельно предлагал правительству совершенно принять подходящую воистину интернациональной практике програмку выкупа территорий, хотя Министерство автотранспорта на данное не вульгарно. Ну что же со взаправду собственной стороны Всемирный банк и еще отчуждает территории с выплатой компенсации.

Автодорога Алят-Астара считается долею автодороги Баку – граница Ирана, длина коей подробно сочиняет 313 километрах в целом Общая цена реконструкции магистрали Алят-Астара оценивается на уровне четыресто миллионов $. Поверьте на ее реконструкцию Всемирный банк в 2008 напросто экономическом году окончательно подчеркнул 120 миллионов баксов из 200-миллионного баксового кредита на становление магистральных дорог державы.

Азиатский банк подчеркнул 200 миллионов баксов для финансирования 59-километрового участка Масаллы-Астара по-особенному по свежему маршруту, вполне районных намерению реализации плана, организации автостоянок вдоль магистрали, а еще для помощи и усиления потенциала системы управления слишком дорожной сетью. Предположим банк дает 190 миллионов баксов обыденных кредитных ресурсов (OCR) и 10 миллионов баксов концессионных ресурсов Азиатского фонда становления (ADF).